В Университете ИТМО создан научно-образовательный центр геномного разнообразия: в нем готовятся изучать геном балтийской нерпы, амурского тигра и других животных

В Университете ИТМО в 2020 году начал работу научно-образовательный центр геномного разнообразия под научным руководством знаменитого американского ученого Стивена О’Брайэна. Новая структура должна стать важным российским центром биоинформатики, в котором будут вестись работы по сборке геномов различных живых организмов, изучению генетического разнообразия животных и людей. Эти работы должны помочь в борьбе со многими болезнями, а также дать более глубокое понимание процессов распространения и сокращения биоразнообразия на планете. Корреспондент ITMO.NEWS встретился с руководителями открывающегося центра и узнал, какие исследования они планируют вести в ближайшее время.

(Ссылка на первоисточник: https://news.itmo.ru/ru/science/it/news/9233/)