26 Августа 2020

Сотрудники МНЦ КТ оценили успешность занятия медитацией с помощью компьютерного зрения и нейросети.

Созданный учеными алгоритм может по видео со смартфона оценить психоэмоциональное состояние человека во время занятия.

14 Августа 2020

Арсений Нериновский и Игорь Бужинский вошли в "серебряную лигу" на турнире подразделения Google, которое борется с травлей в сети, заняв 73 место.

11 Августа 2020

Оксана Иванова стала победительницей конкурса "Лучший выпускник 2020".

Оксана Иванова - выпускница программы "биоинформатика и системная биология" стала победительницей в конкурсе "Лучший выпускник 2020".

06 Августа 2020

Программисты ИТМО разработают теоретические основы применения эволюционных алгоритмов

Ученые МНЦ КТ из лаборатории "Эволюционных вычислений" совместно с французскими коллегами из Университета Ecole Polytechnique разработают разработают теоретический инструментарий, позволяющий повысить эффективность эволюционных алгоритмов.

03 Августа 2020

Как ученые оптимизируют выращивание нейронов из стволовых клеток с помощью машинного обучения и роботов.

Ученый из Англии - Антон Николаев и аспирант лаборатории машинного обучения Университета ИТМО - Павел Катунин создали робота, который автоматизирует биологические опыты. Разработка позволит тренировать алгоритм для контроля за ростом нейронов из стволовых клеток.

30 Июля 2020

Что такое эволюционные вычисления? Объясняем в девяти карточках.

Когда ученые сталкиваются со сложными задачи, решить которые традиционными путями практически невозможно, на помощь приходят эволюционные вычисления. Что это такое и при чем тут Дарвин, объясняем в девяти карточках с Ариной Буздаловой.

28 Июля 2020

Университет ИТМО и ВКонтакте провели исследования в области машинного обучения и пользовательских метрик

Проведенные совместные исследования Университета ИТМО и Вконтакте позволяют не только усовершенствовать инструменты для анализа пользовательской активности и обучения алгоритмов, но и обладают фундаментальной ценностью.