04 Февраля 2017

Загадки ручного письма

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как вы пишете? А между прочим, почерк может очень многое рассказать о своем хозяине.

16 Января 2017

Максим Буздалов - лауреат Премии Правительства РФ 2016 г. в области образования!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 2790-р г. Москва была присуждена премия в области образования.

16 Января 2017

Минобрнауки России поддержит научный проект лаборатории КТ в 2017 году !

Определены победители отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования.

15 Ноября 2016

Запущен онлайн-курс по программированию от университета ИТМО — шестикратного чемпиона ACM ICPC

Недавно Университет ИТМО запустил свой первый курс на крупнейшей в мире образовательной онлайн-платформе edX: How to Win Coding Competitions: Secrets of Champions («Как побеждать в соревнованиях по программированию: секреты чемпионов»). Курс бесплатный, на него может записаться любой желающий. Один из его авторов, Максим Буздалов рассказывает о том, как когда-то занял последнее место в городской олимпиаде по информатике, а сейчас — чемпион крупнейшей студенческой олимпиады по программированию (ACM ICPC).

07 Сентября 2016

Международная конференция FRUCT включена в журнальный индекс Scimago

Материалы конференции FRUCT, посвященной исследованиям и разработкам в сфере информационных технологий и Computer Science, теперь индексируются в рейтинге Scimago Journal Rank. Следующая конференция, одним из организаторов которой выступает Университет ИТМО, запланирована на 7-11 ноября 2016 года, а прием работ открыт до 30 сентября.

11 Февраля 2016

Сотрудник кафедры компьютерных технологий проведет воркшоп на конференции GECCO-2016

Первый вычислительный алгоритм, который использует законы эволюции, был создан почти 50 лет назад. Сегодня генетические и эволюционные алгоритмы помогают решать различные задачи оптимизации. Чтобы повысить эффективность решений, необходимо объединить усилия не только разработчиков генетических алгоритмов, но и программистов-теоретиков. Именно это в международном масштабе хочет сделать сотрудник кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО, чемпион мира по программированию 2009 года Максим Буздалов. Он проведет тематическую секцию на крупнейшей в мире конференции в области генетических и эволюционных вычислений GECCO-2016.

19 Октября 2015

Ученые придумали, как заморить рак голодом

Международный коллектив ученых, в который вошел сотрудник Университета ИТМО Алексей Сергушичев, выяснил, что рост рака легких можно остановить, если блокировать способность клеток опухоли переключаться на альтернативные источники питания. Открытие стало возможным благодаря выявлению механизма, который позволяет раковым клеткам менять свои предпочтения в питательных ресурсах. Результаты работы коллектива приведены в статье, опубликованной 15 октября в престижном журнале Molecular Cell. Статья была удостоена обложки журнала.

31 Июля 2015

Доклады аспирантов Университета ИТМО признаны лучшими на cтуденческой секции конференции GECCO

Сотрудники международной лаборатории «Компьютерные технологии», аспиранты Университета ИТМО Арина Буздалова и Даниил Чивилихин выступили с лучшими докладами на студенческой секции одной из наиболее крупных и престижных конференций в области эволюционных вычислений GECCO (Genetic and Evolutionary Computational Conference), которая проходила с 11 по 15 июля в Мадриде.

02 Июля 2015

Выпускница Университета ИТМО получила стипендию ACM-W Scholarship

Выпускница Университета ИТМО Ирина Петрова стала обладательницей стипендии от ACM-W – общества, поддерживающего женщин-программистов.

12 Ноября 2014

Конференция Постгеном 2014

В конце октября ­Сергей Казаков, ­Алексей Сергушичев, ­Владислав Долганов и ­Владимир Ульянцев посетили и представили три доклада на конференции "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине" (Постгеном 2014, Казань).

13 Октября 2014

Конференция PPSN 2014

Сотрудники лаборатории выступили с докладами на старейшей европейской конференции по эволюционным вычислениям PPSN 2014, которая в этом году проводилась в Любляне.

25 Июля 2014

Студент Университета ИТМО – дипломант GECCO

Есть мнение, что российские разработки в области искусственного интеллекта значительно уступают западным. Однако это не совсем так. На прошедшей в середине июля в канадском Ванкувере крупнейшей ежегодной мультиконференции в области генетических и эволюционных вычислений GECCO 2014 представители Университета ИТМО выступили с пятью докладами. Студент шестого курса Игорь Бужинский был удостоен диплома за лучшую работу.